RPP SMK Penerbangan Angkasa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           X / 1
Tema / Unit                         :           Listening / 1
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Memahami ungkapan-ungkapan dasar peda interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
Indikator                              :           1. melengkapi teks rumpang yang dibacakan dengan kata yang sesuai dengan teks
                                                       2. menjawab isi teks lisan yang dibaca






A. Tujuan Pembelajaran    :

Pada akhir pelajaran siswa diharapkan mampu :
1.      melengkapi teks rumpang yang dibacakan dengan kata yang sesuai dengan teks
2.      menjawab isi teks lisan yang dibaca


B.     Materi ajar
Mendengarkan greeting


C. Alokasi Waktu             :           2 x pertemuan ( 2 x  40 menit)


D. Metode Pembelajaran : 
Three phase technigue


E.   Kegiatan Pembelajaran

      1. Kegiatan awal:

      - Greetings,
      - persiapan materi
      - Guru mencoba menyapa siswa yang mengarah pada materi ajar hari ini.
2. Kegiatan Inti
- Menemukan kosa kata sulit terkait greeting
- guru membacakan teks tentang greeting
- membahas kata-kata sulit terkait teks
- Siswa melengkapi teks rumpang yang ada dalam worksheet ketika guru membacakan lagi teksnya
- Guru membahas dan siswa membenahi jawaban yang belum benar
- menjawab teks secara lisan
- Memberikan umpan balik
3. Kegiatan Akhir
      -  Mengumpulkan kegiatan hari ini bersama siswa
      -  Melakukan refleksi pembelajaran
      - Menyimpulkan materi pembelajaran
      -  Memberi penugasan untuk pertemuaan berikutnya
      - Leave taking


F.      Penilaian

a. Teknik                       :           Tes tulis.
b. Bentuk                       :           Melengkapi teks rumpang.




G.     Sumber Belajar



a. Teks dialog greeting.
b. Guru.
c. Worksheet
                                                                                     


                                                                                                                                                                                                                                                     Magetan, ……                        
           Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             
          




           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.


Lampiran :
 A.Listening test about greeting




Listen to your teacher! While listening fill the blank spaces on the dialogue!


Mr.Rudi           : Good morning, Nina. How are you?
Mrs.Nina          : Good morning,Rudi. …….(1)……,thanks. And how are you?
Mrs.Rudi          : Very well thanks. Nice to meet you.
Mrs.Nina          :…….(2)…….too. I….(3)…….. you for along time. What have you been
                           Doing …..(4)……?
Mr.Rudi           : Oh,nothing …..(5)……..and how is everything with you?
Mrs. Nina         :Fine, thanks. I have been busy lately.
Mr.Rudi           :……(6)…..have you been doing?
Mrs.Nina          : I have been ……(7)…… the home …..(8)…. I will ……(9)…….
                          Them next month.
Mr. Rudi          : ……(10). Good luck to you.
Mrs.Nina          :  Thanks.


B. Sistem penilaian
                        Jumlah jawaban benarX 10 = Nilai yang diperoleh.
                        Jumlah soal




C.Kunci jawaban


1.      I ‘m fine
2.      Nice to meet you
3.      Haven’t seen
4.      Lately
5.      Much really
6.      What
7.      Working
8.      Industries
9.      Export
10.  Really






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           XI/ 1
Tema / Unit                         :           Speaking / 1
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Memahami ungkapan-ungkapan dasar peda interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
Indikator                             :          
1. mengidentifikasikan ekspresi greeting
     2.menirukan ekspresi greeting
     3.mendemonstrasikan dialog yang telah dibuat
                                                      

A. Tujuan Pembelajaran    :

Pada akhir pelajaran siswa diharapkan mampu :
1.      Mengidentifikasikan ekspresi greeting
2.      menirukan ekspresi greeting


B.     Materi ajar
Berbicara greeting


C. Alokasi Waktu             :           2 x pertemuan ( 2 x  45 menit)
D. Metode Pembelajaran : 
Kerja Berpasangan


E.   Kegiatan Pembelajaran

      1. Kegiatan awal:

      - Greetings,
      - Persiapan materi
      - Guru membagikan worksheet berupa dialog berpasangan
2. Kegiatan Inti
- Siswa kerja berpasangan
- Membaca dialog berpasangan oleh guru
- Siswa bersama pasangannya mencoba berdialog ke depan dengan bahasa sendiri berisi ekspresi greeting
- Guru mengulang cara baca ekspresi greeting
- Siswa menirukan
- Membaca dan menirukan ekspresi greeting dengan benar
-Mendemonstrasikan dialog yang telah dibuat
3. Kegiatan akhir
    - Melakukan refleksi pembelajaran
    - Melakukan penyimpulan
    - Memberikan tugas berikutnya
    - leave taking




F. Penilaian




No
Nama
Aspek yang dinilai
Total skor
Fluency
Accuracy
Vocal style
Gesture
0 – 25
0 - 25
0 - 25
0 - 25














































G.     Sumber Belajar
-         Siswa
-         Teks dialog
-         Modul




                                                                                                  Magetan, ……                        
           Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             
          




           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.


Lampiran


A.Speaking test about greeting


Make dialogue based on the situation given and practice in pairs.


1.      Mr. John is at Merdeka Hotel. He arrives from Medan. John meets his collage from another company, Mrs.Caroline.They are here for one day seminar on bussiness. They are at the receptionist desk of  the hotel now.


2.      David is at the bookstore. He is buying a book. Suddenly, he meets a former friend when they studied at SMP. He wants to buy Comic.


B. Sistem Penilaian
            Aspek yang dinilai:
·        Fluency            : 25
·        Acuracy           :25
·        Gesture            :25
·        Vocal style       :25






No
Nama
Aspek yang dinilai
Total skor
Fluency
Accuracy
Vocal style
Gesture
0 – 25
0 - 25
0 - 25
0 - 25














































C.Kunci Jawaban






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           X/ 1
Tema / Unit              :           Reading Greeting / 1
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Memahami ungkapan-ungkapan dasar peda interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
Indikator                              :           1. Menemukan informasi tersurat
2. Menemukan informasi tersirat


  1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu :
1. Menemukan informasi tersurat
2. Menemukan informasi tersirat


B.  Materi Ajar
Reading greeting


C.     Alokasi Waktu                         : 2 x pertemuan ( 2 x 45 menit )


D.     Metode Pembelajaran :
Three phase technique


E.      Kegiatan Pembelajaran
  1. Kegiatan awal
-     Greeting dari guru
-     Persiapan materi
-     Guru membagikan teks greeting
  1. Kegiatan inti


-     Membahas makna kata-kata sulit
-     Siswa mencatat kata-kata sulit yang di dapat dan membahasnya
-     Membaca isi teks
-     Mendiskusikan soal tentang wacana
-     Menemukan informasi tersurat
-     Membahas informasi tersurat dengan siswa
-     Menemukan informasi tersirat
-     Membahas informasi tersirat
-     Mencocokkan jawaban
-     Menyuruh siswa menceritakan isi wacana secara lisan


  1. Kegiatan akhir
-         Melakukan refleksi pembelajaran
-         Melakukan penyimpulan pembelajaran
-         Memberikan tugas rumah
     -   Leave taking




F.      Penilaian Hasil Belajar




                                          Nilai = Jumlah soal yang benar x 100


G.     Sumber Belajar
-     teks greeting
-     siswa




                                                                                                  Magetan, ……                        
           Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             
          




           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.






Lampiran


A.Reading test about “greeting”


Read the reading text carefully then answer the questions briefly!


Mirna                                   : Hello, good morning Rin.
Rini                                      : Good morning, nice to see you. How did you come here?
Mirna                                   : By bus.By the way. I want to borrow your English book and I  
                                              Will return it tomorrow.
Rini                                      : Here  you are.
Mirna                                   : Thank you.Well,I must be off now.Bye bye.
                                                           


Answer the questions based on the reading text above!


1.When do Mirna and Rini say good morning?
2.Does Rini borrow English book?
3.Who goes by bus?
4.When will the book be returned?
5.Do Mirna and Rini know each other?


B.Penilaian


NILAI =  Jumlah jawaban benar           X         100


Note  : Masing masing nomor  nilai 0- 20




B.Kunci Jawaban


1.They say good morning when they meet at 12 P.M to 12 A.M
2. No, she doesn’t
3.Mirna does
4. tomorrow
5.Yes,they do
                                               








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           X/ 1
Tema / Unit              :           Menulis / 1
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Memahami ungkapan-ungkapan dasar peda interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
Indikator                              :           1. Menyusun kalimat di dalam dialog yang benar
2. Menulis teks greeting




A.         Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menyusun kembali teks yang diajarkan
2. Menulis teks greeting
B.     Marteri Ajar
        Writing about greeting ( post card )
C.    Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit )
D.    Metode Pembelajaran
        3 phase technique
E.     Kegiatan Pembelajaran
        1. Kegiatan pendahuluan
            - Greeting oleh guru
            - Menjelaskan tujuan pembelajaran
            - Memberikan kosa kata baru yang dipakai dalam greeting
        2. Kegiatan inti
- Memberi penjelasan tentang cara pemakaian greeting
- Memberi latihan-latihan greeting
- Menyusun ungkapan-ungkapan greeting
- Membuat dialog dengan menggunakan greeting
- Mendemonstrasikan hasil dialog secara berpasangan
        3. Kegiatan penutup         
- Menilai demonstrasi siswa
- Menyimpulkan materi


F.     Penilaian Belajar


Tes tulis


G. Sumber Buku
- Teks
- LKS
- Guru



                                                                                                  Magetan, ……                        
           Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             
          


           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           X/ 1
Tema / Unit              :           Introducing Oneself and Others / 2
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Memahami ungkapan-ungkapan dasar peda interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
Indikator                              :           1. Mengidentifikasi ekspresi introduction
2. Menirukan ekspresi introduction
3. Membuat dialog tentang ekspresi introduction


A.     Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat mengidentifikasi ekspresi introduction
  2. Siswa dapat menirukan ekspresi introduction
  3. Siswa dapat membuat dialogue tentang ekspresi introduction


B.     Materi Ajar
Berbicara
-     Expressing introduction
My first name is Yukhro
This is Mr Smith, our new manager


C.     Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit )


D.     Metode Pembelajaran
-     Role play
-     Kerja kelompok


E.      Kegiatan Pembelajaran
  1. Kegiatan pendahuluan
-     Guru memberi tanya jawab tentang materi yang diajarkan
-     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
-     Guru menyampaikan cakupan materi
  1. Kegiatan inti
-     Siswa membaca dialog berpasangan
-     Siswa mengidentifikasi expresi introduction
-     Siswa menirukan sxpresi intoduction
-     Siswa membuat dialog tentang introduction
-     Siswa mendemonstrasikan dialog
-     Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
  1. Kegiatan penutup
-     Guru mengevaluasi tentang materi yang diajarkan
-     Guru memberi tugas sesuai dengan materi


F.      Penilaian Hasil Belajar


Untuk kerja ( performance test )
No
Nama
Style
( 0 – 25 )
Fluency
( 0 – 20 )
GrammarVocab
( 0 – 25 )
Content
( 0 – 30 )
Jumlah skor
Ket




















G.     Sumber Belajar

a. Teks dialog
b. siswa.
                                               


                                                                                                                                                                                                                                                     Magetan, ……                        
           Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             
          




           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.




















































































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           X/ 1
Tema / Unit              :           Listening / Introducing Oneself and Others / 2
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Memahami ungkapan-ungkapan dasar peda interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
Indikator                              :           1. Melengkapi teks/dialog rumpang yang dibacakan dengan kata yang sesuai teks
                                                       2. Menjawab isi teks lisan yang dibaca




A.     Tujuan Pembelajaran
3.      Siswa dapat Melengkapi teks/dialo\g rumpang yang dibacakna dengan kata yang sesuai teks
4.      Siswa dapat menjawab isi teks lisan yang


B.     Materi Ajar
    Menyimak
-         Completing on introduktion
A.     Good morning, How do you do ?
B.     Goog morning


C.     Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit )


D.     Metode Pembelajaran


-     3 Phase Technique (comunicative approach)
E.      Kegiatan Pembelajaran
  1. Kegiatan pendahuluan
-     Guru memberi tanya jawab tentang materi yang diajarkan
-     Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
-     Guru menyampaikan cakupan materi
  1. Kegiatan inti
-     Siswa mendengarkan teks dia;og yang dibacakan
-     Siswa melengkapi Teks rumpang berdasarkan teks/dialog yang dibacakan
-     Siswa dpat menjawab teks lisan (question and answer)
-     Siswa membahas kosa kata yang terdapat dalam teks / dialog
-     Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
  1. Kegiatan penutup
-     Guru mengevaluasi tentang materi yang diajarkan
-     Guru memberi tugas sesuai dengan materi


F.      Penilaian Hasil Belajar
-     Tes tulis                     














G.     Sumber Belajar

a.   Teks introduction
                       


                                                                                                                                                                                                                                                   Magetan, ……                        
           Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             
          




           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.






















































































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           X/ 1
Tema / Unit              :           Introducing Oneself and Others / 2
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Memahami ungkapan-ungkapan dasar peda interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
Indikator                              :           1. Menemukan informasi tersurat
                                                       2. Menemukan informasi tersirat


A.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menemukan informasi tersurat
2.      Siswa dapat menemukan informasi tersirat


B. Materi Ajar
    Reading
-     Reading an opening of an event
          Andi is my name. I work in a big company.


C.      Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit )


D.     Metode Pembelajaran
-     Comperative script


E.      Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan pendahuluan
-         Greeting
-         Guru menyampaikan cakupan materi
2.      Kegiatan inti
-         Siswa membaca teks an opening of an event
-         Siswa menjawab isi teks (pertanyaan) tentang an opening of an event (introduction)
-         Siswa menafsirkanmakna teks introduction
3.      Kegiatan penutup
-         Bersama-sama siswa membuat rangkuman /kesimpulan tentang teks yang dibacakan
-         Melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukanGuru mengevaluasi tentang materi yang diajarkan


F.      Penilaian Hasil Belajar
1.  Tes Lisan     


G.     Sumber Belajar

a.   Teks introduction       
                                                                                                                                                                                                                                                     Magetan, ……                                     Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             




           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           X/ 1
Tema / Unit              :           Listening / Introducing Oneself and Others / 2
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Memahami ungkapan-ungkapan dasar peda interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan
Indikator                              :           1. Menyusun kembali kalimat acak tentang introduction
2. Menulis dialog


A.         Tujuan Pembelajaran
-     Siswa dapat Menyusun kembali kalimat acak tentang introduction
-     Siswa dapat menyusun dialog
-      
B.         Materi Ajar
  Writing
Writing an introduction to other peopel


C.    Alokasi Waktu     : 1 x pertemuan ( 2 x 45 menit )


D.    Metode Pembelajaran
- JCOT ( Joint Construction Of Text )
- ICOT ( Independent Construction Of Text )
E.    Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
- Greeting
- Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnyadengan materi yang dipelajari
2. Kegiatan inti
- Menyusun kembali expression introduction acak
- Menulis dialogue tentang introduction to other people secara berpasangan
- memberikan umpan balik dan penguatan tentang keberhasilan
3. Kegiatan penutup
- Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakuakan
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa tugas-tugas


F.     Penilaian Hasil Belajar
No
Nama
Style
(0 – 15)
Grammar
(0 - 25)
Content
(0 – 25)
Coherency
(0 – 20)
Kerapian Tulisan
(0 – 15)
Jumlah skor
(100)
Ket
















































G.    Sumber Belajar
- Task
- Siswa








                                                                                                  Magetan, ……                        
           Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             
          




           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.




















































































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           X/ 1
Tema / Unit              :           Describing things or persons / 3
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Menyebutkan benda-benda orang, ciri-ciri, waktu hari bulan dan tahun
Indikator                              :           1. Mengidentifikasi benda-benda atau orang
2.  Menjawab isi dialog
3.  Membuat dialog tentang describing thing or person
4.  Mendemontrasikan dialog tentang describibg thing or persons


A. Tujuan Pembelajaran          :

1. Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda atau orang
2. Siswa dapat menjawab isi dialog
3. Siswa dapat membuat dialog tentang describing thing or person
3. Siswa dapat mendemontrasikan dialog tentang describibg thing or persons


B.     Materi Ajar
Berbicara / Speaking
- Describing things or persons


C. Alokasi Waktu                     :           1 x pertemuan ( 2 x  45 menit)


D. Metode Pembelajaran : 
- Ceramah
- Cooperative learning / Diskusi
- 3 Phase Technique


E.   Kegiatan Pembelajaran

      1. Kegiatan Pendahuluan:

      - Guru memberikan salam dan menanyakan keadaan siswa
- Guru memberikan tanya jawab / pretes lisan
- Guru mendistribusikan teks dialog pada siswa


2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang describing things or persons
- Guru membagi siswa dalam kelompok berpasangan
- Guru memberi tugas pada masing-masing kelompok untuk dikerjakan
- Guru Meminta masing-masing kelompok secara bergilir untuk menyampaikan hasil pekerjaan
- Guru memberikan kesempatan padakelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil pekerjaan
- Dari tanggapan yang diberikan guru mementapkan kembeli materi sesuai dengan kompetensi yang dicapai


3. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan tanya jawab / post test lisan
- Guru meminta siswa membuat kesimpulan materi
- Guru menutup pelajaran dan memberikan PR




F.   Penilaian Hasil Belajar
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah skor
Ket
Style
Fluency
Grammar
Content
Communicative




(0–20)
(0-20)
(0-20)
(0-20)
(0-20)
























G. Sumber Belajar
- Guru
- Siswa
- Teks dialog   


                                                             


                                                                                                                                                                                                                                         Magetan, ……                        
           Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             
          




           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.






































































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           X/ 1
Tema / Unit              :           Describing things or persons / 3
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Menyebutkan benda-benda orang, ciri-ciri, waktu hari bulan dan tahun
Indikator                              :           1. Menemtukan gambar berdasarkan pernyataan lisan                                             2. Melengkapi teks rumpang yang dibacakan dengan kata yang sesuai

 

A. Tujuan Pembelajaran          :

1. Siswa dapat menemtukan gambar berdasarkan pernyataan lisan
2. Siswa dapat melengkapi teks rumpang yang dibacakan dengan kata yang sesuai      


B. Materi Ajar
Menyimak / Listening
- Matching pictures or persons based on description


C. Alokasi Waktu                   :           1 x pertemuan ( 2 x  45 menit)


D. Metode Pembelajaran : 
- Contectual teacher learning


E.   Kegiatan Pembelajaran

      1. Kegiatan Pendahuluan:

    - Guru memberikan salam dan menanyakan keadaan siswa
- Guru memberikan tanya jawab / pretes lisan
- Guru mendistribusikan gambar dan teks pada siswa


2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan materi  tentang things or persons
- Guru mempersiapkan kaset untuk didengarkan oleh siswa
- Guru meminta siswa untuk mendengarkan pernyataan yang disampaikan melalui tape recorder
- Guru meminta siswa untuk menjodohkan gambar dengan pernyataan sesuai pernyataan yang disampaikan melalui tape recorder
- Guru memutar tape recorder
- Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil pekerjaan
- Guru memberikan tanggapan dan mengulas kembali tentang materi


3. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan tanya jawab / post test lisan
- Guru meminta siswa membuat kesimpulan materi dan menyampaikan secara lisan
- Guru menutup pelajaran dan memberikan PR


F. Penilaian Hasil Belajar
No
Kriteria
Skor
1.
Siswa memahami ujaran lawan bicara
80
2.
Siswa cukup memahami ujaran lawan bicara
70
3.
Siswa kurang memahami ujaran lawan bicara
60
4.
Siswa tidak memahami ujaran lawan bicara
50


G.   Sumber Belajar
- Guru
- Gambar
- Tape recorder     


                                                             


                                                                                                                                                                                                                                         Magetan, ……                        
           Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             
          




           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.


















































































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           X/ 1
Tema / Unit              :           Describing things or persons / 3
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Menyebutkan benda-benda orang, ciri-ciri, waktu hari bulan dan tahun
Indikator                              :           1. Mengidentifikasikan benda-benda disekitar kelas
2. Mengucapkan nama-nama benda di sekitar kelas
3. Menggunakan nama-nama benda di sekitar kelas untuk membuat kalimat
4. Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tersedia

 

A.    Tujuan Pembelajaran        :

1. Siswa dapat mengidentifikasikan benda-benda disekitar kelas
2. Siswa dapat mengucapkan nama-nama benda di sekitar kelas
3. Siswa dapat menggunakan nama-nama benda di sekitar kelas untuk membuat kalimat
4. Siswa dapat melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tersedia


B.     Materi Ajar
Kosakata / Vocabulary
- things in the class room


C.    Alokasi Waktu                 :           1 x pertemuan ( 2 x  45 menit)


D.   Metode Pembelajaran : 
- Contectual teacher learning


E.     Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan:

          - Guru memberikan salam dan menanyakan keadaan siswa
- Guru memberikan tanya jawab / pretes lisan
- Guru mendistribusikan gambar dan teks pada siswa


2. Kegiatan Inti
- Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi benda-benda di sekitar kelas
- Guru membantu siswa untuk mengucapkan nama-nama benda di sekitar kelas
- Guru meminta siswa untuk menjodohkan gambar dengan kata yang tersedia
- Guru dan siswa membahas hasil pekerjaan siswa
- Guru meminta siswa untuk membuat kalimat dan melengkapi kalimat dengan nama-nama benda di sekitar kelas
- Guru dan siswa membahas hasil pekerjaan siswa
- Guru memberikan ulasan untuk memantapkan materi


3. Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa menyimpulkan materi
- Guru memberikan tanya jawab / post test lisan
- Guru menutup pelajaran










F. Penilaian Hasil Belajar


No.
Nama
Arti
Meaning
Ejaan                   Tulisan
Spelling
Pengucapan


























G. Sumber Belajar
- Guru
- Benda-benda sekitar kelas
- Task 


                                                             


                                                                                                                                                                                                                                         Magetan, ……                        
           Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             
          




           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.


































































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMK                                   :           SMK Penerbangan Angkasa
Mata Pelajaran                    :           Bahasa Inggris
Kelas/semester                    :           X/ 1
Tema / Unit              :           Describing things or persons / 3
Jumlah pertemuan                :           1 x pertemuan
Standar Kompetensi            :           Berkomunikasi dengan bahasa inggris secara level novice
Kompetensi Dasar               :           Menyebutkan benda-benda orang, ciri-ciri, waktu hari bulan dan tahun
Indikator                              :           1. Menyusun kembali teks acak
2. Menulis teks describing thing or persons secara individu






A. Tujuan Pembelajaran          :

1. Siswa dapat menyusun kembali teks acak
2. Siswa dapat menulis teks describing thing or persons secara individu


B. Materi Ajar
Menulis / Writing
- Describing things or persons


C. Alokasi Waktu                   :           1 x pertemuan ( 2 x  45 menit)


D. Metode Pembelajaran : 
3- Phase Technique


E.   Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan:

      - Guru memberikan salam dan menanyakan keadaan siswa
- Guru memberikan tanya jawab / pretes lisan
- Guru mendistribusikan teks acak pada siswa


2. Kegiatan Inti
- Guru meminta siswa untuk menyusun kembali teks acak
- Guru membahas hasil pekerjaan bersama siswa
- Guru meminta siswa untuk menulis teks describing things or persons
- Guru meminta siswa untuk mengumpulkan pekerjaan secara bergiliran dan memberikan ulasan
- Guru membahas beberapa pekerjaan siswa sebagai contoh untuk memantapkan materi pada siswa


3. Kegiatan Penutup
- Guru memberikan tanya jawab / post test lisan
- Guru menutup pelajaran


F. Penilaian Hasil Belajar


No.
Nama
Structure
Content
Kohorency
Kerapian




0 - 25
0 - 25
0 – 25
0 - 25
















Jumlah total nilai 100


G. Sumber Belajar
- Guru
- Task / LKS


                                                             


                                                                                                                                                                                                                                         Magetan, ……                        
           Mengetahui
           Kepala SMK Penerbangan Angkasa                               Guru Mata Pelajara                             
          




           …………………………                                               ……………………….
           NIP.                                                                               NIP.